top of page

INFORMATIONS PAROISSIALES

INFORMATIONS ET ACTUALITÉS DE LA PAROISSE NOTRE DAME DES ARDENTS EN BOULONNAIS

Capture d’écran . 2023-12-17 à 10.57.17.jpeg.png

 ANNONCES du samedi 22 juin 2024 au dimanche 30 juin 2024

Samedi 22 juin

16h : mariage de Sylvain Lacheré et Lydie Leleu à Bournonville

16h: mariage de Clotaire Lambert et Karine Wadoux à Longfossé

16h : mariage de Julien Lepécuchelle et Elodie Maillard à Verlincthun

19h : messe à Bellebrune

Dimanche 23 juin

12e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Tingry (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

Lundi 24 juin

Nativité de St Jean-Baptiste

18h : messe à Doudeauville

Mardi 25 juin

19h : réunion de fin d’année des catéchistes des 2 paroisses, suivie d’un repas façon auberge espagnole, à Samer, à la maison paroissiale

 

Mercredi 26 juin​

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 27 juin

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 28 juin

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : messe d’action de grâce de fin d’année pastorale pour les 2 paroisses, à Crémarest

Samedi 29 juin

11h : baptêmes à Crémarest

16h : mariage de Gaël Jacquemin et Valérie Pérard à Crémarest

19h : messe à Carly

Dimanche 30 juin

13e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest

11h15 : messe à Senlecques, en l’honneur de sainte Hélène, avec bénédiction des enfants

 ANNONCES du samedi 15 juin 2024 au dimanche 23 juin 2024

Samedi 15 juin

14h30 : mariage de Christopher Liéval et Stéphanie Sylvestre à Lottinghen

14h30: mariage de Pierre Coanon et Léa Level à Doudeauville

16h : mariage de Nicolas Delfante et Clémence Tintillier à Courset

19h : messe à Nabringhen

Dimanche 16 juin

11e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest 

 

Mercredi 19 juin

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 20 juin

10h30 : messe à La Domaniale à Belle-et-Houllefort

14h30 : prière du chapelet à Colembert

16h : Ensemble scolaire Saint-Nicolas et Saint-Joseph,  célébration de fin d’année avec les familles, dans la cour de l’école Saint-Nicolas

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 21 juin

10h30 : messe à Widehem

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 22 juin

16h : mariage de Sylvain Lacheré et Lydie Leleu à Bournonville

16h: mariage de Clotaire Lambert et Karine Wadoux à Longfossé

16h : mariage de Julien Lepecuchelle et Elodie Maillard à Verlincthun

19h : messe à Bellebrune

Dimanche 23 juin

12e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Tingry (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

 ANNONCES du samedi 8 juin 2024 au dimanche 16 juin 2024

Samedi 8 juin

11h : baptêmes à Crémarest

14h30 : mariage de Thomas Magnier et Pauline Lannoye à Crémarest

19h : messe à Cormont

Dimanche 9 juin

10e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Quesques (avec des professions de foi)

 

Mercredi 12 juin

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 13 juin

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

18h30 : adoration eucharistique à Longueville

Vendredi 14 juin

10h30 : messe à Longfossé

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 15 juin

14h30 : mariage de Christopher Liéval et Stéphanie Sylvestre à Lottinghen

14h30: mariage de Pierre Coanon et Léa Level à Doudeauville

16h : mariage de Nicolas Delfante et Clémence Tintillier à Courset

 19h : messe à Nabringhen

Dimanche 16 juin

11e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

 ANNONCES du samedi 1 juin 2024 au dimanche 9 juin 2024

Samedi 1er juin

14h30 : mariage de Pierre Lucas et Caline Dansette à Samer

16h : mariage de Cédric Dupont et Océano Verim à  Crémarest

 19h : messe à Selles

Dimanche 2 juin

Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Questrecques

11h15 : messe à Crémarest (avec des professions de foi)

 

Mercredi 5 juin

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 6 juin

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 7 juin

Le Sacré-Cœur de Jésus

10h30 : messe à Saint-Martin-Choquel

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : prière du chapelet à Nabringhen

Samedi 8 juin

11h : baptêmes à Crémarest

14h30 : mariage de Thomas Magnier et Pauline Lannoye à Crémarest

19h : messe à Cormont

Dimanche 9 juin

10e dimanche du temps ordinaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Quesques (avec des professions de foi)

 ANNONCES du samedi 25 mai  2024 au dimanche 2 juin 2024

Samedi 25 mai

11h : baptêmes à Crémarest

14h30 : mariage de Benjamin Delporte et Charlotte Walle à Crémarest

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Mathieu Carlu  et Laura Roussel à Colembert

16h : mariage de Guillaume Robart et Ludivine Lecerf à Samer

18h : messe à Menneville (avec des professions de foi) 

Dimanche 26 mai

Solennité de la Sainte Trinité

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Le Wast 

11h15 : messe à Samer (avec des professions de foi)

Lundi 27 mai

9h : formation des catéchistes, module primaires, à Desvres au Foyer Jeanne d’Arc

18h : prière mariale à Alincthun et à Quesques

de 20h à 22h : formation en visioconférence organisée par le pôle  écologie intégrale et fraternité  du diocèse sur le thème «sobriété heureuse et foi chrétienne », avec Loïc Lainé, à Samer à la maison paroissiale

Mardi 28 mai

18h : messe à Samer en action de grâce pour les 53 ans de l’abbé Auxence

Mercredi 29 mai​

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres, avec l’onction des malades

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 30 mai

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

18h : prière mariale à Saint-Martin-Choquel

Vendredi 31 mai

Visitation de la Vierge Marie

10h30 : messe à Lottinghen

15h : adoration eucharistique, et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : église de Crémarest, répétition pour les enfants qui feront leur profession de foi à Crémarest le 2 juin

Samedi 1er juin

14h30 : mariage de Pierre Lucas et Caline Dansette à Samer

19h : messe à Selles

Dimanche 2 juin​

Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Questrecques

11h15 : messe à Crémarest (avec des professions de foi)

 ANNONCES du samedi 18 mai  2024 au dimanche 26 mai 2024

Samedi 18 mai

11h : baptêmes à Crémarest

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Romain Debove et Marie Euchin à Tingry

18h : messe à Quesques (avec des 1eres communions)

Dimanche 19 mai

Solennité de la Pentecôte

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Wierre-au-Bois 

11h15 : messe à Crémarest (avec des 1eres communions)

Lundi 20 mai

Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Eglise

Pélerinage à Longueville en l’honneur de saint Sylvestre:

   10h15 : prière mariale

   11h : messe

Mardi 21 mai

18h : prière mariale à Bellebrune et à Samer

Mercredi 22 mai

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière mariale à Crémarest et à Doudeauville

Jeudi 23 mai

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

18h : église de Menneville, répétition pour les enfants qui feront leur profession de foi à Menneville le 25 mai

18h : formation des catéchistes, module primaires, à Samer à la Maison Paroissiale

18h : prière mariale à Selles

Vendredi 24 mai

10h30 : messe à Vieil-Moutier

15h : Adoration eucharistique, et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : église de Samer, répétition pour les enfants qui feront leur profession de foi à Samer le 26 mai

18h : prière mariale à Belle-et-Houllefort

Samedi 25 mai

11h : baptêmes à Crémarest

14h30 : mariage de Benjamin Delporte et Charlotte Walle à Crémarest

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Mathieu Carlu  et Laura Roussel à Colembert

16h : mariage de Guillaume Robart et Ludivine Lecerf à Samer

18h : messe à Menneville (avec des professions de foi)

Dimanche 26 mai

Solennité de la Sainte Trinité

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Le Wast 

11h15 : messe à Samer (avec des professions de foi)

 ANNONCES du samedi 11 mai  2024 au dimanche 19 mai 2024

Samedi 11 mai

14h : mariage de Stéphane Merlin et Elodie Pruvost à Samer

14h30 : mariage de Maxime Foulon et Amandine Compiègne à Vieil-Moutier

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Frédéric Ledet et Léa Magnier à Samer

18h : messe à Belle-et-Houllefort (avec des 1eres communions)

Dimanche 12 mai

7e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Senlecques (avec des 1eres communions)

Lundi 13 mai

18h : prière mariale à Longfossé

Mardi 14 mai

Saint Matthias, apôtre

18h : messe à Alincthun

18h : prière mariale à Lottinghen et à Samer

Mercredi 15 mai

 

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 16 mai

10h30 : messe à la Domaniale à Belle-et-Houllefort

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

18h : église de Quesques, répétition pour les enfants qui feront leur 1re communion à Quesques le 18 mai

18h : prière mariale à Bournonville

Vendredi 17 mai

10h30 : messe à Wirwignes

15h : Adoration eucharistique, et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : église de Crémarest, répétition pour les enfants qui feront leur 1re communion à Crémaresr le 19 mai

18h : prière mariale à Henneveux

Samedi 18 mai

11h : baptêmes à Crémarest

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Romain Debove et Marie Euchin à Tingry

18h : messe à Quesques (avec des 1eres communions)

Dimanche 19 mai

Solennité de la Pentecôte

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Wierre-au-Bois 

11h15 : messe à Crémarest (avec des 1eres communions)

 ANNONCES du samedi 4 mai  2024 au dimanche 12 mai 2024

Samedi 4 mai

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage d’Aurélien Libert et d’Angélique Cottin à Samer

 19h : messe à Brunembert

Dimanche 5 mai

6e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

Lundi 6 mai

18h : église de Samer, répétition pour les enfants qui feront leur 1re communion à Samer le 9 mai

18h : prière mariale à Menneville et à Wirwignes

Mardi 7 mai

18h : église de Belle-et-Houllefort, répétition pour les enfants qui feront leur 1re communion à Belle-et-Houllefort le 11 mai

18h : prière mariale à Le Wast, à Vieil-Moutier et à Samer

Mercredi 8 mai

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 9 mai

Ascension du Seigneur

 8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Colembert

11h15 : messe à Samer (avec des 1eres communions)

14h30 : prière du chapelet à Colembert 

Vendredi 10 mai

 10h45 : prière mariale au foyer de charité à Courset

11h30 : messe au Foyer de charité à Courset

15h : Adoration eucharistique, et prière du chapelet à Brunembert

18h : église de Senlecques, répétition pour les enfants qui feront leur 1re communion à Senlecques le 12 mai

Samedi 11 mai

14h : mariage de Stéphane Merlin et Elodie Pruvost à Samer

14h30 : mariage de Maxime Foulon et Amandine Compiègne à Vieil-Moutier

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage de Frédéric Ledet et Léa Magnier à Halinghen

 18h : messe à Belle-et-Houllefort (avec des 1eres communions)

Dimanche 12 mai

7e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Senlecques (avec des 1eres communions)

 

 ANNONCES du samedi 27 avril  2024 au dimanche 5 mai 2024

Samedi 27 avril

16h : mariage de Benoît Dal et Anne Lise Gavois à Belle-et-Houllefort

 19h : messe à Doudeauville

Dimanche 28 avril

5e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

Lundi 29 avril

Temps fort de préparation à la profession de foi à Amettes 

   départ pour Amettes en bus : rdv 8h15: place de Samer ou 8h35 sur parking du Leclerc Express à Longfossé

   17h30 : fin de la journée à l’église de Samer 

Mardi 30 avril

Temps fort de préparation à la profession de foi à Samer 

   8h45 : rdv à l’église de Samer 

   de 17h à 17h30 : célébration de clôture du temps fort à l’église de Samer avec les familles et les paroissiens

Mercredi 1er mai

St Joseph, travailleur

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 2 mai

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

18h : prière mariale à Senlecques

Vendredi 3 mai

Sts Philippe et Jacques, apôtres

10h30 : messe à Carly

15h : Pas d’adoration eucharistique, ni de prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : prière mariale à Nabringhen

Samedi 4 mai

15h30 : prière mariale à Brunembert

16h : mariage d’Aurélien Libert et d’Angélique Cottin à Samer

 19h : messe à Brunembert

Dimanche 5 mai

6e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

 

 ANNONCES du samedi 20 avril  2024 au dimanche 28 avril 2024

Samedi 20 avril

11h : baptêmes à Crémarest

14h : mariage de Gabin Deike et Tiphanie Deleu à Colembert

16h : mariage d’Aurélien Merlin et Lydie Beaugrand à Samer

19h : messe à Halinghen

Dimanche 21 avril

4e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 

Mercredi 24 avril

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 25 avril

14h30 : prière du chapelet à Colembert

Vendredi 26 avril

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 27 avril

16h : mariage de Benoît Dal et Anne Lise Gavois à Belle-et-Houllefort

19h : messe à Doudeauville

Dimanche 28 avril

5e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

 ANNONCES du samedi 13 avril  2024 au dimanche 21 avril 2024

Samedi 13 avril

11h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Longfossé

Dimanche 14 avril

3e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille et remise de la croix  aux enfants en 3e année de catéchèse)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille et remise de la croix  aux enfants en 3e année de catéchèse) 

Lundi 15 avril

de 20h à 22h : formation en visioconférence organisée par le pôle  écologie intégrale et fraternité  du diocèse sur le thème «cri de la terre et cri des pauvres », avec le Père Thierry Magnin, à Samer à la maison paroissiale.

Mardi 16 avril

15h : messe à Samer, à la maison paroissiale, avec l’onction des malades

Mercredi 17 avril

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

de 14h30 à 16h : célébration du pardon en l’église de Crémarest pour les enfants en 4e année de catéchèse 

de 16h30 à 18h : célébration du pardon en l’église de Samer pour les enfants en 4e année de catéchèse 

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 18 avril

10h30 : messe à La Domaniale à Belle-et-Houllefort

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 19 avril​

10h30 : messe à Courset

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 20 avril

11h : baptêmes à Crémarest

14h : mariage de Gabin Deike et Tiphanie Deleu à Colembert

16h : mariage d’Aurélien Merlin et Lydie Beaugrand à Samer

 19h : messe à Halinghen

Dimanche 21 avril

4e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 ANNONCES du samedi 6 avril  2024 au dimanche 14 avril 2024

Samedi 6 avril

19h : messe à Hubersent

Dimanche 7 avril

2e dimanche de Pâques - Dimanche de la Divine Miséricorde

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer  avec baptême d’enfants en âge scolaire

11h15 : messe à Crémarest 

de 14h30 à 17h : table ouverte partagée,  au local du Secours Catholique 27c rue du Pilbois à Desvres

Lundi 8 avril

9h : formation des catéchistes, module primaires, à Desvres au foyer Jeanne d’Arc

 

Mercredi 10 avril

de 14h30 à 16h : célébration du pardon en l’église de Crémarest pour les enfants en 3e année de catéchèse 

de 16h30 à 18h : célébration du pardon en l’église de Samer pour les enfants en 3e année de catéchèse 

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 11 avril

14h30 : prière du chapelet à Colembert

18h30 : adoration eucharistique à Longueville

Vendredi 12 avril​

10h30 : messe à Tingry

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

17h30 : formation des catéchistes, module collégiens, à Desvres au foyer Jeanne d’Arc

 

Samedi 13 avril

11h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Longfossé

Dimanche 14 avril

3e dimanche de Pâques

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille et remise de la croix  aux enfants en 3e année de catéchèse)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille et remise de la croix  aux enfants en 3e année de catéchèse)

 ANNONCES du samedi 30 mars 2024 au dimanche 7 avril 2024

Samedi 30 mars

Veillée pascale

avec les enfants de 4e année qui remettent leur lettre exprimant le désir de faire leur profession de foi

17h : à Quesques 

20h30 : à Samer  

Dimanche 31 mars

Saint jour de Pâques

avec les enfants de 4e année qui remettent leur lettre exprimant le désir de faire leur profession de foi

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer  

11h15 : messe à Crémarest  et Saint-Martin-Choquel

Lundi 1er avril

11h : messe à Bournonville (pélerinage à Sainte Rita avec bénédiction des roses)

 

Mardi 2 avril

19h : preparation du temps fort vers la profession de foi au foyer Jeanne d’Arc à Desvres

Mercredi 3 avril

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

de 14h30 à 16h : célébration du pardon en l’église de Crémarest pour les enfants en 2e année de catéchèse 

de 16h30 à 18h : célébration du pardon en l’église de Samer pour les enfants en 2e année de catéchèse 

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 4 avril

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 5 avril

10h30 : messe à Henneveux

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 6 avril

19h : messe à Hubersent

Dimanche 7 avril

2e dimanche de Pâques - Dimanche de la Divine Miséricorde

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer  

11h15 : messe à Crémarest 

 

 ANNONCES du samedi 23 mars 2024 au dimanche 31 mars 2024

Samedi 23 mars

17h : baptêmes à Crémarest

 19h : messe à Verlincthun

Dimanche 24 mars

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15: messe à Crémarest et à Vieil-Moutier

 

Célébrations de la Parole (avec bénédiction du buis) 

  -à 10h: Belle-et-Houllefort, Lottinghen, Nabringhen, Quesques, Saint-Martin-Choquel

  - à 10h30: Doudeauville, Longfossé, Longueville, Senlecques

  -à 11h: Tingry

  -à 11h30: Wirwignes

Lundi 25 mars

16h : célébration pénitentielle à Samer

18h : célébration pénitentielle à Crémarest

Mardi 26 mars

9h : nettoyage de l’église de Crémarest

18h : messe chrismale à la basilique Notre-Dame de Boulogne-sur-Mer

Mercredi 27 mars

9h : nettoyage de l’église de Wirwignes

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 28 mars

19h : messe en mémoire de la Cène du Seigneur à Crémarest et à Samer (avec les enfants de 2e année qui remettent leur lettre exprimant le désir de faire leur première communion)

Vendredi 29 mars​

15h : chemin de croix à Courset, Longfossé, Nabringhen, Wirwignes, Carly et Samer

19h : Célébration de la Passion du Seigneur à Crémarest et à Samer  

 

Samedi 30 mars

Veillée pascale

avec les enfants de 4e année qui remettent leur lettre exprimant le désir de faire leur profession de foi

17h : à Quesques 

20h30 : à Samer 

Dimanche 31 mars

Saint jour de Pâques

avec les enfants de 4e année qui remettent leur lettre exprimant le désir de faire leur profession de foi

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer  

11h15 : messe à Crémarest  et à Saint-Martin-Choquel

 

 ANNONCES du samedi 16 mars 2024 au dimanche 24 mars 2024

Samedi 16 mars

17h : baptêmes à Crémarest

 19h : messe à Lottinghen

Dimanche 17 mars

5e dimanche de carême - Dimanche du CCFD - Terre Solidaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

Mardi 19 mars

Saint Joseph

18h : messe à Bellebrune

19h : Rencontre des parents 4e année, à Samer à la Maison Paroissiale, avenue Henry Mory

Mercredi 20 mars

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

15h30 : ménage à la chapelle Saint-Antoine. 

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 21 mars

de 9h30 à 16h : formation proposée par la Pastorale des funérailles,  à Condette, pour les personnes inscrites

10h30 : la Domaniale à Belle-et-Houllefort

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 22 mars​

10h30 : messe à Menneville

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 23 mars

17h : baptêmes à Crémarest

 19h : messe à Verlincthun

Dimanche 24 mars

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

8h30 : prière du matin  à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15: messe à Crémarest et à Vieil-Moutier

 

Célébrations de la Parole (avec bénédiction du buis) 

  -à 10h: Belle-et-Houllefort, Lottinghen, Nabringhen, Quesques, Saint-Martin-Choquel

  - à 10h30: Doudeauville, Longfossé, Longueville, Senlecques

  -à 11h: Tingry

  -à 11h30: Wirwignes 

 ANNONCES du samedi 9 mars 2024 au dimanche 17 mars 2024

Samedi 9 mars​

19h : messe à Longueville

Dimanche 10 mars

4e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

 

Lundi 11 mars

de 20h à 22h : formation en visioconférence organisée par le pôle  écologie intégrale et fraternité  du diocèse sur le thème «l’Espérance chrétienne à l’épreuve de la crise écologique », avec le Père Xavier de Bénazé, à Samer à la maison paroissiale

 

Mercredi 13 mars

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 14 mars

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 15 mars

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

17h30 : formation des catéchistes, module collégiens, à Desvres, au foyer Jeanne d’Arc

de 19h à 21h : soirée pain-pomme à Samer, à la salle paroissiale, rue Henry Mory (découverte de 2 projets suivis par le CCFD et ses partenaires, l’un au Congo Brazzaville, l’autre au Sénégal)

Samedi 16 mars

17h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Lottinghen

Dimanche 17 mars

5e dimanche de carême - Dimanche du CCFD - Terre Solidaire

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest

 

 ANNONCES du samedi 2 mars 2024 au dimanche 10 mars 2024

Samedi 2 mars

19h : messe à Quesques

Dimanche 3 mars

3e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 

Mardi 5 mars 

Temps fort vers la première communion à Samer

Mercredi 6 mars

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

18h : formation des catéchistes, module primaires, à Samer, à la Maison Paroissiale

Jeudi 7 mars

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 8 mars

10h30 : messe à Cormont

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 9 mars

19h : messe à Longueville

Dimanche 10 mars

4e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

12h10 : accueil des enfants pour les baptêmes à Crémarest

 ANNONCES du samedi 24 février au dimanche 3 mars 2024

Samedi 24 février

17h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Lacres

Dimanche 25 février

2e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 

 Mardi 27 février 

Temps fort vers la première communion à Menneville

20h : loto-bingo au profit du CCFD-Terre Solidaire et du Secours Catholique, à la salle des fêtes de Colembert

Mercredi 28 février

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

20h : loto-bingo au profit du CCFD-Terre Solidaire et du Secours Catholique, à la salle des fêtes de Colembert

Jeudi 29 février 

 18h : messe à Verlincthun

Vendredi 1er mars

10h30 : messe à Nabringhen

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 2 mars

19h : messe à Quesques

Dimanche 3 mars

3e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 ANNONCES du samedi 17 février au dimanche 25 février 2024

Samedi 17 février

17h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Alincthun

Dimanche 18 février

1er dimanche de carême 

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

Lundi 19 février

9h : formation des catéchistes, module primaires, à Desvres au foyer Jeanne d’Arc

de 20h à 22h : formation en visioconférence organisée par le pôle  écologie intégrale et fraternité  du diocèse sur le thème « foi et écologie », avec le Père Eric Charmetant, à Samer à la maison paroissiale

 

Mercredi 21 février

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

14h30 : formation des membres du Service Evangélique des Malades avec M. Christian Zephi, délégué épiscopal du SEM, au foyer Jeanne d’Arc à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 22 février 

Chaire de saint Pierre, apôtre

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 23 février

10h30 : messe à Le Wast

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 24 février

17h : baptêmes à Crémarest

19h : messe à Lacres

Dimanche 25 février

2e dimanche de carême

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

 ANNONCES du samedi 10 février au dimanche 18 février 2024

Samedi 10 février

6e dimanche du temps ordinaire 

Journée Mondiale du Malade - Dimanche de la santé

 19h : messe à Bournonville

Dimanche 11 février

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

 

Lors de la messe à Samer et de la messe à Crémarest, remise du Nouveau Testament aux enfants en 1re année de catéchèse et envoi en mission des membres du Service Evangélique des Malades.

 

Mercredi 14 février

Mercredi des Cendres- Entrée en carême

 

10h30 : messe à Saint-Antoine à Desvres

15h : messe à Quesques

17h : messe à Samer

19h : messe à Crémarest

 

18h : prière du chapelet à Crémarest 

Jeudi 15 février 

 

10h30 : messe à la Domaniale à Belle-et-Houllefort

18h : messe à Verlincthun

 

Vendredi 16 février

 

de 9h30 à 16h : formation proposée par la Pastorale des funérailles,  à Condette, pour les personnes inscrites

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

Samedi 17 février

17h : baptêmes à Crémarest

1er dimanche de carême 

 19h : messe à Alincthun

Dimanche 18 février

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest

 ANNONCES du samedi 27 janvier au dimanche 4 février 2024

Samedi 27 janvier

 

4e dimanche du temps ordinaire 

19h : messe à Widehem

Dimanche 28 janvier

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest 

 

Mardi 30 janvier

19h : préparation du temps fort vers la première communion, à Samer, à la Maison Paroissiale

Mercredi 31 janvier

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 1er février

18h : messe à Verlincthun

 

Vendredi 2 février

Présentation de Jésus au temple

Journée mondiale de la vie consacrée

 

10h30 : messe à Selles

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : messe à la Cathédrale d’Arras, avec remise du compte-rendu de la consultation diocésaine à notre évêque

Samedi 3 février

5e dimanche du temps ordinaire 

19h : messe à Quesques

Dimanche 4 février

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest 

de 14h30 à 17h : table ouverte partagée,  au local du Secours Catholique 27c rue du Pilbois à Desvres

 

 ANNONCES du samedi 13 janvier au dimanche 21 janvier 2024

Samedi 13 janvier

 2e dimanche du temps ordinaire 

 

19h : messe à Senlecques

Dimanche 14 janvier

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille) 

 

Mardi 16 janvier

14h30 : rencontre du SEM (Service Evangélique des Malades) au foyer Jeanne d’Arc à Desvres

19h : Réunion des parents des enfants se préparant à la 1re communion, à la salle Saint-Joseph à Desvres

Mercredi 17 janvier

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 18 janvier 

10h30 : messe à La Domaniale à Belle-et-Houllefort

18h : messe à Verlincthun

Vendredi 19 janvier

10h30 : messe à Brunembert

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

17h30 : formation des catéchistes, module collégiens, à Samer, à la Maison Paroissiale

Samedi 20 janvier

 3e dimanche du temps ordinaire 

Dimanche de la Parole de Dieu

 

19h : messe à Courset

Dimanche 21 janvier

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer

11h15 : messe à Crémarest avec nos frères et sœurs protestants

Tous les jours au Carmel à Saint-Martin-Boulogne, messe à 9h.

Du 18 au 25 janvier, semaine de prière pour l’unité des chrétiens avec le thème «Tu aimeras le Seigneur ton Dieu... et ton prochain comme toi-même.» (Luc, 10,27) 

Dimanche 21 janvier, à l’église de Crémarest : à 11h15, célébration eucharistique avec nos frères et sœurs protestants

Mardi 23 janvier, au temple à Desvres, rue Jean-Jaurès, (entre les n° 63 et 65) : à 18h culte protestant. 

 ANNONCES du samedi 6 janvier au dimanche 14 janvier 2024

Samedi 6 janvier

 Epiphanie du Seigneur

 19h : messe à Quesques

Dimanche 7 janvier

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

Lundi 8 janvier

Baptême du Seigneur

18h messe à Colembert

 

Mardi 9 janvier

19h : rencontre des catéchistes-relais au foyer jeanne d’Arc à Desvres

Mercredi 10 janvier

10h30 : messe à Saint-Antoine, à Desvres

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 11 janvier 

18h : messe à Verlincthun

18h30 : adoration eucharistique à Longueville

Vendredi 12 janvier

 10h30 : messe à Doudeauville

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

 

Samedi 13 janvier

 

2e dimanche du temps ordinaire 

 19h : messe à Senlecques

Dimanche 14 janvier

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer (messe en famille)

11h15 : messe à Crémarest (messe en famille)

 

Rencontre du SEM (Service Evangélique des Malades), mardi 16 janvier à 14h30 au foyer Jeanne d’Arc à Desvres

 ANNONCES Du samedi 16 décembre au lundi 25 décembre 2023

 

Samedi 16 décembre

3e dimanche de l’Avent 

15h : chants de Noël à Samer

19h : messe à Cormont

Dimanche 17 décembre

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest

 

de 12h à 17h : table ouverte partagée,  au local du Secours Catholique 27c rue du Pilbois à Desvres

15h : veillée autour des chants de l’Avent et de Noël par la chorale paroissiale et les jeunes du catéchisme , à la chapelle de la Maison Saint-Antoine à Desvres

Lundi 18 décembre

19h : rencontre de synthèse de la consultation diocésaine à Samer, à la Maison Paroissiale, 234, av Henry Mory

Mardi 19 décembre

16h30 : célébration pénitentielle à Crémarest

19h : célébration pénitentielle à Samer

Mercredi 20 décembre

10h30 : messe à Menneville

18h : prière du chapelet à Crémarest

Jeudi 21 décembre

 

9h30 : célébration  de Noël à Saint-Antoine à Desvres avec l’école Saint-Nicolas

10h30 : célébration de Noël à Saint-Antoine à Desvres avec le collège Saint-Joseph 

Vendredi 22 décembre

9h : célébration de Noël à Samer, à l’église avec l’école Saint-Wulmer

15h : adoration eucharistique et prière du chapelet à Brunembert

17h30 : prière du chapelet à Courset

18h : pour les enfants, à l’église de Samer, repetition de la veillée de Noël (concerne la veillée à Samer à 19h) 

Samedi 23 décembre

14h30 : mariage de Christopher Massin et Anne-Claire Flahaut à Le Wast

4e dimanche de l’Avent 

19h : messe à Bellebrune

Dimanche 24 décembre

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Samer 

11h15 : messe à Crémarest 

Dimanche 24 décembre

SOLENNITE DE LA NATIVITE DU SEIGNEUR

Veillée de Noël

 

15h : messe à Quesques

17h : messe à Crémarest

19h : messe à Samer 

24h : messe à Wirwignes

Lundi 25 décembre

Jour de Noël

 

8h30 : prière du matin à La Calique

9h30 : messe à Tingry

11h15: messe à Menneville

Tous les jours au Carmel à Saint-Martin-Boulogne, messe à 9h.

 

Pendant le temps de l’Avent, lors des messes du samedi et du dimanche : vente de bougies au profit du Secours Catholique

 

Dimanche 24 et lundi 25 décembre

à la veillée de Noël à Quesques, Crémarest,  et Wirwignes et le jour de Noël à Menneville : offrande, à la crèche au profit des orphelins de la crèche de Bethléem, et

 

à Samer : offrande, à la crèche, au profit de l’Association Handicap International   

A la veillée de Noël et le jour de Noël, quêtes pour le chauffage des églises et des salles de réunion paroissiales

bottom of page